Нужно ввести квартиру в жилой фонд и подать иск в суд

Добрый день.

Проживаю в квартире по адресу г. Москва дом 6 корп 3 кв 63 район Аэропорт. Я по данному адресу прописан и прописаны еще сестра,ребенок сестры, мать инвалид! Штамп в паспорте соответствующий имею... В свое время жилье было выведено из жилого фонда для передачи детскому саду, который находится в доме, должны были дать новую квартиру, но после развала СССР процесс остановился. За коммунальные услуги исправно плачу и приходят платежки. Еще мы стоим в очереди на расширение жил. площади. Нужна помощь в сборе документов и передачи дела в суд

  • 2017-01-20 (15)
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

О переводе помещения из нежилого в жилое существуют следующие нормы:

ЖК РФ, Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
1.Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.
5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

Подавать заявление о переводе должен собственник либо уполномоченное им лицо. Вы являетесь собственником помещения?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы на момент вывода в нежилой фонд уже проживали там?

Какое основание вселения было?

Само помещение жилому соответствует?

Кроме ЖК РФ есть еще другие требования которым должно отвечать жилое помещение.

Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, установлены требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается не пригодным для проживания.

И если оно отвечает, незаконных перепланировок нет, то подавайте заявление в ДГИ с приложением документов указанных в ЖК РФ.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Георгий, добрый вечер.

Не соглашусь с предыдущим ответом, так как вам нужно не переводить нежилое в жилое, а писать заявление на имя руководителя ДЖП, с требованием исключить Ваш дом из реестра нежилого фонда и включить в реестр жилого, а вот при отказе (мотивированном) уже обращаться в суд и обжаловать решение. Так как не жилым его никто не признавал, а просто исключили из одного фонда и включили в другой.

А на оспаривание этого исключения уже вышел срок исковой давности, хотя они не могли перевести дом с жилыми квартирами в нежилой фонд.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение возможен при соблюдении
ряда условий. Переводимое помещение не должно являться частью жилого
помещения или использоваться гражданами в качестве места постоянного
проживания. Перевод не может быть осуществлён, если доступ
к переводимому помещению невозможен без использования помещений,
обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая
возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

mosopen.ru/service/info/housing-category

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для признания спорного нежилого помещения жилым и последующего признания на него прав собственности как на жилое необходимо первоначально обратиться в межведомственную комиссию администрации по месту нахождения помещения с заявлением о признании спорного нежилого помещения пригодным для проживания. Только после принятия решения межведомственной комиссией о признания его жилым можно обращаться в суд о признании на него права собственности.

К заявлению необходимо приложить: копии правоустанавливающих документов, выписку из ЕГРП, проект реконструкции помещения, заключение проектно — сметной организации по результатам обследования помещения.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или..

.

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я по данному адресу прописан и прописаны еще сестра, ребенок сестры, мать инвалид! Штамп в паспорте соответствующий имею…
Георгий

Здравствуйте, Георгий. Получается, что Вы зарегистрированы в нежилом помещении?

В свое время жилье было выведено из жилого фонда для передачи детскому саду, который находится в доме, должны были дать новую квартиру, но после развала СССР процесс остановился.
Георгий

А что было раньше? Регистрация или вывод из жилого фонда?

Квартира была жилая как и сейчас живём в ней.
Георгий

Учитывая, что с регистрации Вы сняты не были, возникает вопрос, а переводилась ли она вообще в нежилой фонд. Вам это как стало известно? Чем подтверждается то, что помещение учтено как нежилое?

Георгий
Клиент, г. Москва

Есть документ во вложение

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Перевод жилого в нежилое в Москве регулируется Административным регламентом, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП

Для перевода нежилого помещения в жилое потребуются следующие документы (п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.10.2015 N 692-ПП):

1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе нежилого помещения в жилое;
2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя заявителя;
3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
4) проект переустройства или перепланировки помещения (в случае необходимости);
5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить: уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);
6) заключения уполномоченных организаций о соответствии переводимого нежилого помещения требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;
7) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, — если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний;
8) свидетельство о рождении или соответствующий документ — в отношении детей-сирот, а также если свидетельство или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, были получены не в г. Москве.

Уполномоченное должностное лицо в порядке межведомственного информационного взаимодействия самостоятельно получает следующие необходимые для перевода документы и информацию: сведения о правоустанавливающих документах на помещение (если право на него зарегистрировано в ЕГРН), поэтажный план с экспликацией, выписку из технического паспорта, справку органа технического учета о состоянии здания/помещения, поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, кадастровый паспорт земельного участка, свидетельство о рождении (за исключением свидетельств детей-сирот, а также случаев, когда свидетельство или соответствующий документ были получены не в г. Москве), заключение Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Вы вправе представить эти документы по собственной инициативе (п. п. 2.5.1.2 — 2.5.2 Административного регламента).

Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней Государственная услуга по переводу нежилого помещения в жилое предоставляется бесплатно (п. 2.3.2, п. 2.7.1, п. 2.12.1 Административного регламента). Административного регламента) В случае несогласия с решением об отказе в переводе его можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ)

Только есть одна очень большая проблема Георгий. Вы не написали, но я полагаю из формулировки вопроса, что Вы не являетесь собственником данной квартиры, а все что предусмотрено действующим законодательством в части прав перевода помещений в жилые и нежилые касается только собственников.

Наниматели не вправе просить перевода помещения в жилое.

В связи с указанным Вам в любом случае откажут в переводе.

Единственный выход я лично вижу в том, чтобы обратиться с иском, но только после того как получите отказ, т.к. по остальным возможным требованиям у Вас пропущен срок исковой давности.

Учитывая сложившуюся ситуацию, возможно суд применит нормы ЖК РФ о переводе по аналогии права.

Статья 7. ЖК РФ Применение жилищного законодательства по аналогии
1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

и признает действия ДГИ незаконными.