За какое время до наступления 25-летия нужно выехать на Украину для замены паспорта?

здравствуйте! я гражданка Украины, но проживаю в Москве.

5 августа 2017 мне исполняется 25 лет, и нужно менять паспорт. За сколько дней до наступления 25-летия я должна выехать на Украину для замены паспорта? или можно после 5 августа?

, Мария, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете заменить паспорт, обратившись в посольство или консульство Украины на территории России. Обратиться туда лучше заблаговременно до ДР.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо!

а если я не хочу через консульство, то лучше выехать тоже заранее?

К сожалению, я не знаю законов Украины. Если они допускают переоформление паспорта после наступления возраста, то можете и после ДР. Например, в России заменить паспорт нужно в течение 30 дней со ДР (при наступлении возраста, с которым связана замена паспорта)

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Согласно п. 18 Положения о паспорте гражданина Украины, для вклеивания
новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста.
Таким образом, вышеупомянутая грозная норма о недействительности
паспорта имеет одну особенность – после достижения 25- или 45-летнего
возрастау вас есть один месяц для обращения в паспортный стол за
вклеиванием фото, и на протяжении этого месяца Ваш паспорт остается действительным.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо, Елена, за помощь!