Как доказать недействительность сделок с квартирами?

Добрый день!

Очень нехорошая сложилась ситуация у матери с дочерью.

Суть такова: У матери была в собственности однокомнатная квартира, дочь просит продать мать квартиру и дать ей деньги на покупку большей для себя с детьми. Квартира новая покупается и оформляется полностью на маму,так как дочь была на грани развода,чтоб не претендовал муж. Затем дочь ссорится с матерью и требует ее вернуть ей ее новую квартиру целиком и полностью. Под угрозами,что мать не увидит внуков и дочь ,добивается от матери заключение договора на безвозмездное пользование квартирой другой однокомнатной ,которая в собственности дочери. И так же ее не впускает в эту квартиру для проживания,так как начала сдавать ее в аренду (я так понимаю еще специально укрываясь от налогов таким договором) ну и уверенная в том,что мать не пойдёт по судам. В течении 2-х лет мать пытается въехать в квартиру,но дочь не впускает.Несколько дней назад мать узнает,что квартира в которой она имеет право проживания, продана дочерью. И теперь мать понимает,что та ее попросту обманула. Мать не знает перетекли ли ее права на проживание к другому собственнику? Догадывается,что новый владелец не в курсе,что был такой договор(бессрочный).Дочь мать не уведомляла о прекращении договора. Но несколько дней назад дочь ей написала смс ,что она дает матери 100 тысяч рублей ,а мать в свою очередь отказывается от всех материальных и финансовых претензий к ней у нотариуса. Вот такая ситуация. Мама хочет вернуть себе деньги или квартиру. Как ей поступить,с чего начать?

И получается мама не знала ,когда подписывала ,что для неё эти сделки так закончатся.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мама может подать иск в суд, так как у нее было право пользования квартирой и дочь продала квартиру без ее согласия и мать не знала об этом.

Законодательство указывает, что сделка может быть оспорена и признана недействительной, если:
Сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа (ст. 173.1 ГК РФ); например, квартира, полученнаяпо договору ренты, продана без согласия на то рентополучателя.
Сделка совершена несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 175 ГК РФ); например, продажа квартиры 17-летним собственником без согласия на то его родителей.
Сделка совершена лицом, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ); например, квартира была им продана без согласия своего попечителя и/или без разрешения Органов опеки и попечительства.
Сделка совершена лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ); например, Продавец квартиры был пьян в момент сделки, или был под действием наркотиков, или находился в состоянии аффекта (если он сможет затем это доказать, что крайне сложно).
Сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ); т.е. сделка, неверно или искаженно выражающая волю стороны; например, если сторона сделки допустила очевидную описку или опечатку в Договоре купли-продажи квартиры (ДКП); или если Продавец докажет, что он не знал реального положения дел, и никогда не подписал бы договор, если бы знал о его реальных последствиях для себя.

Сделка совершена под влиянием обмана, угрозы, насилия или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ); например, Продавец, попав в криминальную историю, вынужден был продать квартиру за полцены, а Покупатель этим сознательно воспользовался («кабальная сделка»).
kvartira-bez-agenta.ru/glossarij-rieltora/priznanie-sdelki-kupli-prodazhi-nedejstvitelnoj/

Шансы хорошие, лучше нанять юриста для грамотной победы

простое уведомление о расторжении направляетеся вашей маме за месяц до такого расторжения, и по истечению указанного времени мама уже не имеет право пользоваться данной квартирой.
Давлятчина Любовь

На основании того что дочь не уведомила мать можно сыграть. Плюс если привлечь к этому делу покупателя как заинтересованное лицо, то шансы повысятся если покупатель в суде скажет что продавец не предупреждал его о матери и ее безвозмездном праве пользования. К тому же дочь предлагала маме, пусть даже посредством смс деньги за отказ от претензий, что лично раз подчеркивает шансы мамы на оспаривание:)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оснований для признания сделок через суд недейсвительными я не вижу, мать была в здравом уме, не страдала заболеваниями и могла и должна была понимать значение своих действий, то, что она не смогла предугадать поведение дочери, не является основанием для отмены таких сделок.

Пока мать имеет право проживать в квартире где у нее есть договор безвозмездного пользования, но сам договор имеет срок действия и соответственно после его окончания она уже не может ничего требовать, а если он бессрочный, то такой договор расторгнуть еще проще — простое уведомление о расторжении направляетеся вашей маме за месяц до такого расторжения, и по истечению указанного времени мама уже не имеет право пользоваться данной квартирой.

Вернуть деньги или квартиру — только через суд, путем подачи иска о признании сделки недействительной, но вам нужны доказательства того, что сделка была совершена под воздействием насилия или угрозы.

Здравствуйте. Мама может подать иск в суд, так как у нее было право пользования квартирой и дочь продала квартиру без ее согласия и мать не знала об этом.
Юсупов Азизбек

а разве право пользование квартирой предполагает, что ее нельзя продать? мне кажется, что собственник вправе ее продать, только он еще должен был предупредить новых хозяев о том, что существует такой договор.

На основании того что дочь не уведомила мать можно сыграть
Юсупов Азизбек

а разве дочь обязана была уведомить? не помню на основании какой статьи .

т.е. вы предполагаете что раз не уведомила, то можно расторгнуть договор купли-продажи с новым собственником по иску матери- а основания тоже какие?

Но ведь квартира не вернется в собственность матери, придется потом еще с иском выходит об оспаривании первоначальной сделки между матерью и дочерью, основания реальные, честно не вижу.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегой. Следует использовать основания для признания сделок недействительными из параграфа 2 главы 9 ГК РФ. Доказывать помимо противоправности действий дочери надо умысел, причинно-следственную связь и убытки.

Согласно ст. 55 ГПК РФ:

Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.