Как проще оформить обмен недвижимостью между родственниками, с минимальными налогами?

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Меня зовут Александр. Вопрос по оформлению недвижимости. Обменялись мы с моим родственником (дядей), жилплощадью. Я теперь живу в его частном доме на 9 сотках приватизированной земли, а он в моей однокомнатной квартире (тоже в собственности). Я доплачивал ему 500 000р.

Теперь встает вопрос с оформлением. Хотелось бы максимально упростить сделку, без волокиты с налоговыми и прочими инстанциями. Наверное можно даже не упоминать о доплате, если это облегчит дело. Как это сделать правильно?

Ранее никогда не касался вопросов недвижимости и даже не представляю с чего необходимо начать. Заранее огромное спасибо!

, Александр, г. Оренбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наверное можно даже не упоминать о доплате, если это облегчит дело. Как это сделать правильно?

Самый правильный способ в данном случае — это заключение Договора мены недвижимого имущества.

Ранее никогда не касался вопросов недвижимости и даже не представляю с чего необходимо начать.

Начать необходимо с анализа документов на недвижимое имущество, необходимо ознакомиться с документами и собрать полный пакет для государственной регистрации права собственности.

Возможно потребуется нотариальное удостоверение договора.

Вы можете приложить сканы всех документов для ознакомления?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр
Клиент, г. Оренбург

На данный момент я не могу всего этого предоставить, но с уверенностью заявляю, что обе стороны имеют все необходимые документы.

А вопрос с чего начать, заключается в том, какую бумажку мне нужно взять и куда с ней пойти.)

Надо идти к юристу или нотариусу за составление договора мены, потом в Управление Росреестра на переход права собственности. Чтобы понять какой документ взять — необходимо видеть сами документы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Самый простой способ составить договор мены. в котором можете указать, что объекты недвижимости признаются Вами равными. Касаемо оплаты налогов, то тут зависит от того какой период в собственности у Вас находятся квартира и земельный участок. Если у объектов недвижимости по одному собственнику, то достаточно оформления договора в простой письменной форме. Также как вариант оформить 2 договора купли-продажи.