Нарушила ли я авторские права при публикации программы тренировок?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: На спортивном сайте можно опубликовать программу тренировок любому пользователю. И там накопилось много разных программ. Никакой информации о том, кому будет принадлежать данная информация не было. Я воспользовалась некоторыми программами тренировок и опубликовала их в своем мобильном приложении примерно год назад. Через год администрация сайта расположила на своем сайте информацию о том, что вся информация на сайте является авторской, принадлежит им и теперь они говорят, что я нарушила их авторские права. Действительно ли это так? Они хотят подать на меня в суд и потребовать компенсации. Но ведь на тот момент не было информации о том, что тексты, составленные пользователями принадлежат администрации сайта. То, что страница с условиями авторских прав появилась позже того как я опубликовала данные можно проверить в их же карте сайта, где написано, что еще месяц назад данной страницы не было. Мне стоит как-то нотариально заверить данную информацию? Как решить данную проблему без суда. И в тоже время не заплатить лишнего администрации сайта, если авторство действительно принадлежит им?

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Через год администрация сайта расположила на своем сайте информацию о том, что вся информация на сайте является авторской, принадлежит им и теперь они говорят, что я нарушила их авторские права. Действительно ли это так?
Анна

Здравствуйте

если там не было написано что информация в свободном доступе то просто так вы не имели права ее копировать- автор должен это прямо разрешить.

Они хотят подать на меня в суд и потребовать компенсации
Анна

имеют права, поэтому лучше вам с ними договорить без суда

компенсация зависит от того какой вы им вред реально нанесли

сроки давности тут еще не прошли- 3 года там

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Скажите мне нужно будет спрашивать с них какие-то документы подтверждающие их авторство на данный текст? Просто программы тренировок на их сайте есть так же и на других сайтах, и там они были опубликованы примерно в это же время, или даже раньше чем на текущем сайте. Просто может так получиться, что я заплачу не тем.

Подскажите какова судебная практика по назначению размера компенсаций истцу в таких случаях.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! С коллегой не согласен.

Что такое «программы тренировок»? Это всего лишь описание процесса: 20 мин. бега, 15 мин. разминочных упражнений и т.д. Нет тут никакого творчества. И в законе прямо указано, что всякие там программы, алгоритмы — это не объект авторского права:

п. 5 ст. 1259 ГК:
5. Авторские права
не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Другой вопрос, если эти программы были включены в какую либо книгу или сборник, изданы, а Вы бы потом целиком этот сборник и опубликовали.

Через год администрация сайта расположила на своем сайте информацию о том, что вся информация на сайте является авторской, принадлежит им и теперь они говорят, что я нарушила их авторские права.
Анна

Пусть они пишут что угодно. Есть императивная норма закона. И её нельзя изменить «такими описаниями на сайте», даже если очень хочется.

Действительно ли это так? Они хотят подать на меня в суд и потребовать компенсации.
Анна

Флаг им в руки, пускай подают. Ничего не выйдет. Это гиблое дело и ни один юрист, если он нормальный, за него не возьмётся.