Можно ли заменить документы после смены фамилии в другом городе?

Добрый вечер! Не могли бы вы помочь решить несколько вопросов? В общем, я выхожу замуж в другом городе (за 2000 км от своего постоянного места жительства), беру фамилию будущего мужа. Также пробуду в том городе еще полтора месяца после свадьбы и вернусь обратно в свой город. Так вот, поменять паспорт необходимо в течение месяца, а заменить водительское удостоверение и того меньше срок. Как мне быть, если я после замужества буду в другом городе еще полтора месяца. Штрафы бы не хотелось платить. Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Пятигорск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрые вечер, в данном случае Вы имеете право подать заявление о замене паспорта в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту Вашего нахождения, при этом паспорт оформляется в 2-х месячный срок со дня принятия документов (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»).