Можно ли требовать компенсации, если жена не пускает в общую квартиру и поменяла двери?

Добрый день! После развода мне и бывшей жене в однокомнатной квартире определено по 1/2 доле в праве собственности. Двери она поменяла, в квартиру не пускает.

Иск о нечинении препятствий и передаче ключей - отклонен в районном и МГС.

Можно ли (и есть ли практика) требовать компенсации по ст. 247, п.2. ? Условно 1/2 аренды. Спасибо заранее!

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Иск о нечинении препятствий и передаче ключей — отклонен в районном и МГС.
Сергей

А по каким основаниям?

Можно ли (и есть ли практика) требовать компенсации по ст. 247, п.2.? Условно 1/2 аренды.
Сергей

Можно, только в том случае, если установлено, что совместное пользование невозможно.

Судья Гришакова Н.Б. Дело № 33-22903

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда

в составе:

председательствующего судьи Хрипунова М.И.

судей Меншутиной Е.Л., Алибердовой Н.А.

при секретаре Андрееве Д.С.

рассмотрев 11 октября 2011 года в открытом судебном заседании
кассационную жалобу истца ______ на решение Балашихинского городского
суда Московской области от 17 июня 2011 г. по делу по иску ________к
________ о взыскании компенсации за пользование имуществом,

заслушав доклад судьи Алибердовой Н.А.,

объяснения представителя истца ______

установила:

истец _______обратился в суд с иском к ответчице _______ с требованием
об установлении размера ежемесячной компенсации за пользование
имуществом в размере 1\2 стоимости найма квартиры в сумме 8 300 рублей;
взыскании ежемесячной денежной компенсации за пользование имуществом в
размере 1\2 стоимости найма квартиры, взыскании с ________ денежной
компенсации за пользование имуществом за период с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ в размере 104 440 рублей 97 копеек.

В обосновании иска указал, что является собственником жилого помещения,
находящегося по адресу: <адрес>. 1\2 доли квартиры принадлежит на
праве долевой собственности ответчице _______ Вышеуказанное жилое
помещение представляет собой однокомнатную квартиру общей площадью 30,6
кв.м., жилой площадью — 16,8 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ Балашихинский городской
суд отказал истцу в иске о вселении и определении порядка пользования
квартирой. Согласно отчету ООО «_______» от ДД.ММ.ГГГГ рыночная
стоимость величины арендной ставки за 1 месяц (стоимость найма) для
вышеуказанной квартиры, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 16 600
рублей. Истец считал, что поскольку он не может пользоваться
принадлежащей ему долей квартиры, а ответчик напротив, владеет и
пользуется всей квартирой, то размер компенсации (стоимость найма) равен
половине стоимости арендной ставки за месяц, а именно 8 300 рублей.
Кроме того, ответчик владеет и пользуется долей истца с ДД.ММ.ГГГГ (дата
регистрации права собственности). Размер компенсации за период с
ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 104 440 рублей 97 копеек
(415x251,67).

В судебном заседании представитель истца настаивал на заявленных требованиях.

Ответчица _______ в судебное заседание не явилась.

Решением Балашихинского городского суда Московской области от 17 июня 2011 г. исковые требования оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.

Судебная коллегия, выслушав объяснения явившегося лица, изучив материалы
дела, проверив доводы кассационной жалобы, полагает решение подлежит
отмене по следующим основаниям.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что истцом не представлено
доказательств понесённых им имущественных потерь от невозможности
использования своей доли квартиры.

Между тем, права собственника, который не может реализовать свои
правомочия по владению и пользованию принадлежащим ему имуществом,
защищены законодателем посредством нормы ч. 2 ст. 247 ГПК РФ,
предусматривающей право участника общей долевой собственности при
невозможности владеть и пользоваться частью общего имущества,
соразмерной его доле, требовать от других участников, владеющих и
пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Решение Балашихинского городского суда Московской области от 19.01.2011
г., которым в иске _________о вселении в спорную квартиру и определении
порядка пользования отказано, свидетельствует о том, что истец не может
осуществлять свои права собственника по владению и пользованию
имуществом.

Нарушенное право подлежит защите способами, установленными в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, по мнению судебной коллегии, суд неправильно
истолковал положения ст. 247 ГК РФ, лишив истца возможности получить
компенсацию с ответчика, который пользуется его долей в имуществе.

Исходя из изложенного, решение суда подлежит отмене.

Поскольку в судебном заседании не исследован вопрос о размере
компенсации за пользование имуществом, приходящимся на долю истца, в
судебном решении не дана оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ
представленному истцом расчёту, нельзя признать, что все обстоятельства,
имеющие существенное значение для правильного разрешения спора,
исследованы в полном объёме.

Допущенные судом первой инстанции нарушения устранить в суде кассационной инстанции не представляется возможным.

При новом рассмотрении дела следует учесть изложенное и разрешить спор в
точном соответствии с действующими нормами материального и
процессуального права.

Сергей
Клиент, г. Москва

...А по каким основаниям?

...Как было установлено судом, спорное жилое помещение является однокомнатной квартирой, общей площадью 35 кв.м. где истцу принадлежит в на праве собственности 1/2 доля.... На принадлежащую истцу долю приходится 9,8 кв.м. жилой площади, которая не может являться самостоятельным объектом жилищных отношений, и выделить их в натуре в спорной квартире невозможно, и соотно, отсутствует реальная возможность использования доли для проживания в спорной квартире....

P.S. Требований о выделе доли в натуре и определение порядка пользования мной не заявлялось.

Уважаемый Сергей!

отсутствует реальная возможность использования доли для проживания в спорной квартире…
Сергей

Значит, можете требовать компенсации за пользование Вашей долей имущества.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Вы можете продать эту долю в квартире. Предварительно Вам необходимо будет направить предложение о покупке Вашей бывшей жене. Если она откажется или уведомление отсанется без ответа Вы сможете продать данную долю любому лицу.