Можно ли обойтись без СМЭ, если есть документы, подтверждающие ошибки доктора?

Всегда ли судья может заставлять проводить судмедэкспертизу ? Что делать с искажением фактов?есть доказательные документы в деле Сколько стоит экспертиза?

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конкретизируйте вопрос, какая экспертиза, по какому вопросу тип..

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Судом всегда назначается проведение судебно-медицинской экспертизы, поскольку судья не является специалистом в сфере медицины и не может руководствоваться представленными Вами медицинскими документами. В своем решении суд имеет право руководствоваться только заключением судебно-медицинской экспертизы.

Стоимость экспертизы разная — она зависит от специфики предмета исследования, региона где проводится, количества привлекаемых специалистов и количества поставленных на изучение вопросов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Всегда ли судья может заставлять проводить судмедэкспертизу?
Галина

Судья не «заставляет» делать экспертизу. Но для правильного рассмотрения дела иногда бывает нужно мнение компетентных людей, причём людей не заинтересованных в исходе дела.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 79. Назначение экспертизы
1.
При возникновении в процессе рассмотрения делавопросов, требующих
специальных знаний
в различных областях науки, техники, искусства,
ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть
поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или
нескольким экспертам.
2.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить
суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.
Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта,
определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан
мотивировать.
Сколько стоит экспертиза?
Галина

Сложно сказать. Это зависит и от экспертного учреждения, и от сложности поставленных вопросов и от их количества.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Всегда ли судья может заставлять проводить судмедэкспертизу?
Галина

Проведение судебно-медицинской экспертизы для определения характера и степени вреда здоровью, причины смерти потерпевшего и в некоторых других случаях по закону обязательно.

В частности, при рассмотрении уголовного дела в суде обязательное назначение судебной экспертизы регламентировано Ст. 196УПК РФ.

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
1) причины смерти;
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)
4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;
5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.