При подаче документов в Росреестр выяснились факты, заинтересовавшие МВД и УБЭП, что мне грозит?

Подавала документы в Росреестр на оформление земли 24 кв.м под гаражом. Росреестр запросил справки из архива. Архив ответил, что под этим номером числится совсем другой документ и подали сведения в МВД и УБЭП. Меня вызывали для объяснений. Документ, который я отдала в Росреестр, я получила от своего отца 6-7-8 лет назад, так как он занимался этим вопросом в 1992 году и оформлял землю под гараж, для себя и для меня.Отец умер. Чем мне это грозит?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку конкретно Вы никаких противоправных действий не совершали, то Вам ничего не грозит — Вы просто пытались оформить гараж.

При уточнении оснований возникновения права на земельный участок под гаражом регистрирующий орган запросил подтверждение имеющегося права на момент возведения гаража. И тут выяснилось, что где-то была подделка. И надо теперь установить цель, субъекта и последствия такой подделки. А Вы всего лишь дадите свидетельские показания в ходе проверки.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Спасибо за ответ. Я думаю, что это не подделка, а просто халатность и безалаберное отношение. Возможно секретарь поставила неправильную дату и номер и поэтому найти такой документ в архиве сложно. А может просто от "балды" поставила номер и не зарегистрировала это постановление, поэтому его под этим номером не нашли. У нас в гаражно- строительном кооперативе не могут найти через этот же архив списки, которые подавались на выписывание Свидетельств собственности на землю. 91 человек получили Свидетельства на основании СПИСКА и ПОСТАНОВЛЕНИЯ. ПОСТАНОВЛЕНИЕ нашли, а списка НЕТ. Можно ли через суд, доказать, что постановление было, я же подала оригинал в Росреестр, но просто не могут найти его архивную копию?

Здравствуйте, Татьяна!

Можно ли через суд, доказать, что постановление было, я же подала оригинал в Росреестр, но просто не могут найти его архивную копию?
Татьяна

Вообще несколько абсурдно звучит — доказать в судебном порядке, что существует копия, при наличии оригинала документа.

Я думаю, надо дождаться результатов проверки ОБЭП, и уже по факту решать, какие действия предпринимать.

Пока ведётся проверка, идти в суд не вижу смысла — он всё равно также будет ждать результат.