Не возвращают деньги за общий бизнес, из которого вышел, как быть?

ДАЛ ДЕНЕГ ЛЮДЯМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СОВМЕСТНОГО БИЗНЕСА.РЕШИЛ ВЫЙТИ ИЗ НЕГО А ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТ.И ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОЛЬКО ПЕРЕПИСКА В СОЦСЕТЯХ.КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

, ВЛАДИМИР, г. Елец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

А как средства передавались? На счет переводились?

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Елец

НЕТ.ЛИЧНО В РУКИ ОТДАВАЛ.

ВЛАДИМИР

Расписку не оформляли?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деньги у вас заняли? Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть переписка в соцсетях, то долг можно взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Елец

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО СДЕЛАТЬ?

ВЛАДИМИР

Обращайтесь в суд с иском, прикладывайте переписку.

Удачи!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами, иначе все это выглядит как договор пожертвования. Кстати, еще можете использовать любые свидетельские показания. Вначале должен следовать досудебный этап.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Елец

МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ В БИЗНЕС.Я ДАЛ СУММУ ДЕНЕГ НА ЗАКУПКУ ТОВАРА ДЛЯ АРЕНДОВАННОГО МАГАЗИНА.МАГАЗИН НЕ ПОШЕЛ И МЫ ЕГО ЗАКРЫЛИ.ТОВАР ЗАБРАЛИ НАПАРНИКИ ПО БИЗНЕСУ ЧТОБ ЕГО РЕАЛИЗОВАТЬ ТАК КАК ОНИ ПРОДОЛЖАЮТ ТОРГОВАТЬ.А МНЕ ОБЕЩАЛИ ВЕРНУТЬ МОИ ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА.НО В ИТОГЕ НИЧЕГО НЕ ОТДАЮТ.ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ТОЛЬКО ПЕРЕПИСКА В СОЦСЕТЯХ ПО ПОВОДУ БИЗНЕСА И СУММЫ ВЛОЖЕННЫХ ДЕНЕГ.