Какие пособия и привилегии есть на первого ребенка?

Можем мы полагаться на материнский капитал?

, Роман Романов, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Можем мы полагаться на материнский капитал?
Роман

Материнский капитал положен только при рождении (усыновлении) второго или третьего ребёнка.

Федеральный
закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при
рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской
Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места
их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2)
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
на дополнительные меры государственной поддержки;