Обязательно ли перезаключение договора соц найма после смерти основного квартиросъемщика?

Обязательно ли перезаключение договора соц.найма,после смерти основного квартиросьемщика,если в квартире прописаны еще 4 человека,включая двух несовершеннолетних детей.

, Оксана, г. Гатчина
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Не обязательно, но желательно, так как это необходимо для реализации жилищных и иных прав жильцов, например права на получение жилищной субсидии на оплату ЖКУ.

Жилищный кодекс
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателявправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Чтобы впоследствии проблем никаких не возникало — лучше действительно переоформить. От Вас это практически ничего не требует, зато в будущем Вам не придется бегать по инстанциям и что-либо доказывать. Тем более, что надо документально закрепить смену ответственного квартиросъемщика и выбытие старого. За более подробным описанием процедуры Вам лучше всего обратиться в Вашу местную администрацию, там подскажу, какие конкретно документы понадобятся для переоформления