Мы можем быть признанными нуждающимися в жилом помещении, живя в съемной квартире?

Если муж прописан у родителей, а я у троюродного брата, но мы живем в сьемной однокомнатной квартире в Дмитровском районе, мы можем быть признанными нуждающимися в жилом помещении?

, Ирина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Надо числиться нуждающимся в улучшении жилищных условий. Подобное возможно, когда на каждого члена семьи приходится площадь менее учетной нормы. В частности, в Москве эта норма составляет 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир, и 15 — для «гостинок» и «коммуналок».

В расчет берутся не только помещения, находящиеся в собственности, но и те, в которых граждане прописаны. То есть, например, прописанный муж у родителей, должен подпадать под условия, по которым квартира должна соответствовать жилищным нормам для признания его нуждающимся. То есть, если он живет с двумя родителями, на площади 50 метров, то он не нуждающийся. А если бы он проживал с родителями в квартире 26 квадратов (Москва) то тут он мог бы быть признан нуждающимся.

Ирина
Клиент, г. Москва

А то что я прописана у троюродного брата?

Спасибо за ожидание.

Когда супруги живут в разных местах у родителей, то складывается вся площадь родителей и делится на количество прописанных. Когда один проживает не в семье, то тут другое.

Согласно ст. 51 ЖК РФ(Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма) нуждающимися собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. То есть, формально вы не являетесь членом семьи (троюродного брата) и будете такой по Вашему заявлению или если вселёны как член семьи.

Понимаете, о чем я? Живя у троюродного брата, то же самое если бы вы жили у чужого человека. То есть, закон на вас не распространяется вообще. Но! Если брат вселил вас как члена семьи, по вашему заявлению, то получается, что вы член его семьи и только тогда можете встать на учет как нуждающаяся, если нормы жилья минимальны.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.http://base.garant.ru/12138291/7/

Не стоит забывать. В соответствии со статьей 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.Анализ приведенной нормы свидетельствует о том, что ограничения в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, которые привели к необходимости участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

Посетите, МФЦ вашего города, уточните какие у вас нормы на человека и могут ли они, вас признать нуждающейся, при прописке у троюродного брата? На местном уровне, законы могут быть другими.