Имеют ли права пристава арестовать дарственное имущества в квартире?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеют ли права пристава арестовать дарственное имущества в квартире,( мебель)?,если дарственная была подаренное мне родителями после суда, и документов на мебель у меня нет?

, люба, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если есть договор дарения на собственника имущества, который не является должником, то арестовать не должны. В противном случае можно обратиться в суд с требованием об исключении имущества из акта описи (ареста).

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Люба!

Подарено имущество или нет, не имеет значения, главное, чтобы оно принадлежало вам.

Можно применить данную норму.

Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Согласно п.60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

То есть, мебель можно отнести к данному перечню, но это достаточно спорный вопрос. Все зависит от того на какую мебель пытаются обратить взыскание.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Люба. Приставам должно быть безразлично, дарственное у вас имущество, купленное или сделанное вами самими. Они же не в дар себе го присматривают. Главное, чтобы оно принадлежало должнику, не относилось к перечню имущества, на которое не может быть наложено взычкание (предметы обычной домашней обстановки, единственное жилье и т.п.) и имело ценность, чтобы его можнобыло реализовать.