Получение накопительной части пенсии после смерти отца ребенка

Добрый вечер! Умер бывший супруг, есть совместный несовершеннолетний ребенок, супруг имел долг по алиментам, лишен родительских прав, имел кредиты не выплаченные, если мой ребенок получит его накопительную часть пенсии, перейдут ли его долги нам,?

, Жанна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Долги перейдут в том размере, в котором вы получите накопительную часть пенсии. Т.е. грубо говоря, вы унаследуете 100 рублей накопительной пенсии, а еще 100 вам перейдет долгов. Только вы еще потратите на открытие наследства денежные средства.

Долга по алиментам к наследникам не переходит, а вот долги банка могут. Поэтому стоит подумать есть ли смысл вступать в наследство (банки могут и не подать).