Как быть, если квартира из служебной стала муниципальной?

жена прописана в квартире с ребенком, квартира находилась а статусе служебного жилья. Статус жилья изменился и теперь квартира стала муниципальной из документов на квартиру только прописка. как быть дальше?

, Егор, г. Петушки
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Егор!

Вы вправе подать заявление в местную администрацию с заявлением о заключении договора социального найма в отношении данного жилья.

Согласно ст.60 ЖК РФ 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Желаю удачи!