Можно ли подать в суд на фирму, если через два месяца пользования кухонной мебелью отошла кромка?

Купила мебель кухонную, через 2 месяца пользования, в верхнем шкафу на дверце как бы отошла кромка : меньше 0,2мм и высотой участок =2 см, имею ли я право сразу подать в суд на салон, что продал мне эту мебель

, Евгения,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Продавец обязан провести экспертизу.
5.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы можете обратиться в суд, но тогда вы теряете право на взыскание штрафа 50:% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП в случае удовлетворения иска. Лучше сначала подать претензию.

Желаю удачи!

Евгения
Клиент

А если кромка отошла несильно и только на фасаде одного шкафа, можно ли из-за этого вернуть весь гарнитур?

Евгения

Вообще ФЗ о ЗПП не предполагает возврат товара по частям.