Условия взыскания долга по договору поставки с наследников ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: между ООО А (Покупатель) и ИП Б (Поставщик) был заключен договор поставки товара на условиях предварительной оплаты. ИП умер в октябре 2016г. недопоставив товар. Соответственно осталась задолженность в виде предварительной оплаты. ООО А хочет предъявить претензию нотариусу к наследникам. Существует практика, что требовать с ДОЛЖНИКА возврата предоплаты за товар нельзя без отказа от договора. Значит ли это, что ООО А при предъявлении требований к наследникам в претензии направляемой нотариусу и наследникам должен указать на отказ от договора поставки и необходимости вернуть предварительную оплату??? Или можно требовать возврата предоплаты без отказа от договора?

, Вероника, г. Краснодар
Маркус Михаил
Юридическая компания "loris-melikoff legal group", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, ИП отвечает перед кредиторами всем своим личным имуществом. Правоотношения ИП автоматически прекращены в момент смерти последнего. Соответственно, договор заключенный между Вами — не действует (не действителен, т.е. уже прекращен в связи со смертью). В вашем случае, ссылка на отказ от договора не обязательна, т.к. он не действует. Вывод: предъявляйте требование о возврате задолженности в рамках наследственной массы умершего гражданина.