Иск в суд - почему по месту истца?

Добрый день.

В настоящее время живет с маленькой дочкой в др. городе, уехала сама. Подала иск в суд. Почему судебное разбирательство назначено по месту истца (жены), хотя должно быть по месту ответчика как мне говорили юристы? Как это опротестовать?

Почему суд мировой? Должен же быть районный, если у нас есть ребенок.

Подскажите, пожалуйста как должно быть правильно и как это опротестовать

, Александр, г. Невинномысск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если она подала исковое заявление о расторжении брака и включила в него треборвание о взыскании алиментов, либо указала, что ей не известно место вашего жительства то подала правильно

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С уважением Александр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Я полагаю, речь идёт об алиментах?

ГК РФ ст. 29 Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Мировой суд принимает имущественные иски до 50 000 рублей — это значит, что если сумма иска меньше, заявление может быть отправлено в мировой суд

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Статья 33 ГПК. Передача а, принятого судом к своему производству, в другой суд (ГПК РФ)
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Для того, чтобы перевести в другой город по месту жительства ответчика Вам надлежит подать ходатайство с данным требованием.

С Уважением Виталий!

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте

Подала иск в суд. Почему судебное разбирательство назначено по месту истца (жены), хотя должно быть по месту ответчика как мне говорили юристы? Как это опротестовать?

Подсудность зависит от того, какой иск предъявлен.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении
убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению не опротестуете

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Искик до 50 тыся руб могут рассматриваться мировым судом.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать о чём судебный спор, его предмет, в идеале увидеть само исковое заявление и определение мирового судьи судебного участка… города… о принятии к производству искового заявления и назначении даты судебного заседания. Без этих данных давать ответ, что вилами по воде писать, ведь судья основывался на исковое заявление, а мы на ваши слова, но результат может быть разным, так как подача искового заявления осуществляется по правилам ст. 131-132 ГПК, подсудность определяется рядом других статей.

Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака рассматриваются мировым судом, если отсутствует спор о детях.

Если у Вас имеется спор о детях (например, с кем будет проживать ребенок, то Вы имеете право обратиться со встречным иском). В этом случае дело будет подсудно районному суду.