Как разделить квартиру после развода, которую купили в рассрочку у предприятия

Муж был женат. У них в собственности была квартира, но была взята в рассрочку у предприятия Газпром.,те с обременением. В браке они успели заплатить 300 000 руб, после развода муж будучи в новом браке со мной продолжает платить предприятию рассрочку за квартиру, осталось заплатить 1 000 000. Теперь жена хочет подать на раздел имущества.

Вопрос 1.можно ли претендовать чтобы бывшей жене присудили только половину суммы, которая была уплачена в их браке 150 000. Или же половина квартиры ее в любом случае. Ребенок есть и в том браке (прописан в квартире) и в новом браке так же есть маленький ребенок.

2. имеет ли ребенок от второго брака права на квартиру?

, Юлия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос 1.можно ли претендовать чтобы бывшей жене присудили только половину суммы, которая была уплачена в их браке 150 000.
Юлия

Увы нет, так как квартира была приобретена ими в период брака (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Но, муж вправе в порядке регресса взыскать с нее половину денежных средств уплаченных за квартиру по рассрочке после его расторжения.

Или же половина квартиры ее в любом случае
Юлия

Да ее, при приобретении.

2. имеет ли ребенок от второго брака права на квартиру?
Юлия

Дети в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ не имеют прав на имущество родителей.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Юлия
Клиент, г. Москва

Муж официально не работает, какой размер минимальный алиментов грозит по суду, с учетом что детей двое?

Юлия

Все зависит от того в каком порядке будет взыскивать алименты бывшая супруга. Если в приказном, то 1/4 от его доходов, а раз у него доходов нет, то 1/4 от среднего заработка по России, который составляет около 35 000 рублей.

Если же в исковом, то нужно смотреть исковое требования. Думаю в пределах одного прожиточного минимума по региону на ребенка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1.можно ли претендовать чтобы бывшей жене присудили только половину суммы, которая была уплачена в их браке 150 000. Или же половина квартиры ее в любом случае. Ребенок есть и в том браке (прописан в квартире) и в новом браке так же есть маленький ребенок.
Юлия

Юлия, добрый день! Обычно в схожих ситуациях (приобретение квартиры в ипотеку с регистрацией прав до брака) с последующей выплатой кредита в период брака так и поступают (тут немного иная ситуация но принцип тот же) — присуждаю супругу долю пропорционально половине выплаченных в период брака денежных средств, на этом в случае обращения бывшей супруги в суд на раздел имущества и стоит строит свою позицию мужу.

2. имеет ли ребенок от второго брака права на квартиру?
Юлия

Ребенок никаких прав на данную квартиру, если на него не оформлялась доля в праве собственности не имеет. Только в случае наследования

ст. 60 СК

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Юлия
Клиент, г. Москва

Но квартира ведь не в ипотеке у банка, а уже в собственности. Просто предприятие дало в долг получается. Все равно можно претендовать разделение согласно выплаченных сумм?

Юлия

Это не имеет значения — в залоге она у банка или у предприятия (в силу ст. 488 ГК при продаже в рассрочку ипотека (залог) в силу закона). Но у вас задолженность еще не выплачена полностью, предложенный мной вариант, соглашусь с коллегой Григорьевым

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Для полного ответа на Ваш вопрос уточните, пожалуйста, каким образом приобреталась квартира:

1. По договору купли-продажи с Газпромом, при условии оплаты по договору в рассрочку?

2. По договору купли продажи с третьими лицами, а денежные средства для оплаты получены в заем (ссуду) у Газпрома? Получал деньги лично супруг, имелось ли согласие супруги на получение займа и т.п.

Эти условия подразумевают различные пути разрешения Вашего спора.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Москва

По договору купли-продажи с Газпромом, при условии оплаты по договору в рассрочку. Деньги наличными не получал. Жена давала согласие, что не против расширения.

Юлия

В данном случае советую в случае возникновения спора о разделе квартиры, занять позицию, что на дату расторжения брака стоимость квартиры не был оплачена в полном размере, а следовательно, приобретения имуществом статуса — «совместно нажитого», в том смысле, который вкладывает в это понятие Семейный кодекс РФ не произошло, т.к. отсутствует полное встречное возмещение(не выплаченные полностью деньги) полученному праву за счет средств семьи. Думаю, что в данном случае суд признает за бывшей супругой право на долю, соответствующую 1/2 доли, оплаченной в браке. Кроме того появляется возможность просить суд о замене доли в праве по причине ее малозначительности денежной компенсацией.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск
Вопрос 1.можно ли претендовать чтобы бывшей жене присудили только половину суммы, которая была уплачена в их браке 150 000. Или же половина квартиры ее в любом случае. Ребенок есть и в том браке (прописан в квартире) и в новом браке так же есть маленький ребенок.
Юлия

Здравствуйте! Квартира куплена в период брака, но в рассрочку, таким образом нужно будет суду показать как происходила оплата. Если докажет какая именно сумма от общей стоимости была выплачена ими в период брака. Например выплатили только 2/3 стоимости квартиры, то тогда и делиться между ними пополам должны 2/3 доли квартиры. Имущество делится между супругами поровну. При разделе имущества суд может учитывать интересы несовершеннолетних детей и присудить большую долю тому с кем остаются дети, но эта норма у нас почти не работает.

Судя по тому что в браке они успели выплатить, то причитающаяся ей доля в квартире не велика, и можно настаивать на выплате ей компенсации за ее долю.

Про 150тыс забудьте. Сейчас придется ей делать оценку квартиры и высчитывать доли. Например: стоила квартира на тот момент 1млн500тыс. значит ее доля причитающаяся будет 1/10 (150тыс от 1млн500.) Значит если компенсация 1/10 от сегодняшней оценки.

2. имеет ли ребенок от второго брака права на квартиру?
Юлия

не не имеет. Только в случае смерти будет наследником.