Как рассчитать неустойку, если клиент нарушил сроки оплаты заказа?

добрый день! мы являемся ООО. у нас клиент 15.06.16 заказал по договору подряда товар на сумму 78000 руб. внес предоплату в размере 58000 руб. клиенту по устной договоренности была предоставлена рассрочка платежа на 3 месяца с момента выполнения работ (выполнили работыпо договорным срокам 6.09.16) , по которой он оплатил 15000 из 20000. в договоре не были прописаны пени за неуплату. сейчас хотим отправить клиенту досудебную претензию письмом с уведомление о вручении. вопросов несколько. 1. как рассчитать пеню за неуплату (в договоре процент не указан). 2. с какого дня рассчитывать неустойку. заранее спасибо.

, Сергей, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Неустойка рассчитывается исходя из ставки рефинансирования (ст. 395 ГК)ГК РФ

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

В вашем случае вы можете пойти по пути того, как у вас прописано в договоре (а не в устных договоренностях), следовательно начислять будете на сумму фактической задолженности с первого дня просрочки исходя из ключевой ставки рефинансирования — 10% годовыхт.е. он должен был вам заплатить 20 т., следовательно флормула:20 000*10%/360* Н (где Н количесвто дней просрочки)

Расчет неустойки у вас будет сложным: сначала вы считаете период до оплаты им 15 тысяч, а потом после оплаты 15, в формуле меняется количество дней просрочки и сумма просрочки становится равно 5 тыс.Если есть необходимость, могу составить обоснованную претензию с правильным расчетом.

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Спасибо за ответ. Сколько будет стоить составление правильной претензии с расчетом у вас?