Переходят ли долги вместе с наследством

Здравствуйте, у меня недавно умер отец и у него остался дом и непогашенный кредит с отцом я жила из своих 22х лет только 3 года, я оформлена юридически как дочь. Жил он с другой семьей там 3е детей, они говорят что разделят этот кредит на 4х наследников. Переходят ли долги вместе с наследством? или кредит должна платить жена?(какие условия были в договоре кредита и была ли страховка я не знаю) Могу ли я вообще отказаться от наследства? Или частично отказаться? Если можно ответьте не цитатами из ГК РФ.

, Александра, г. Ижевск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К наследникам переходят долги умершего на ту сумму на которую они получили имущество (например долг вашего отца составил 100 т.руб., стоимость наследства 80 тыс. руб., 4 наследника приобретают долю в наследстве по 25 т. руб. каждый и соответственно по 20 тыс. рублей долга. Следовательно полученного имущества хватает для погашения долга умершего. Если бы сумма долга была 100 тыс. руб. а сумма имущества 80 тыс. руб., то наследники приобретают имущество на 20 тыс. рублей, но одновременно и приобретают долги на 25 тыс. руб., погашение долгов в данном случае будет происходить только на 20 тыс. рублей.

От наследства отказаться можно, нужно сходить к нотариусу, где открыто наследственное дело, и написать соответствующее заявление. нужно помнить о некоторых вещах, таких например, как если отказались - то уже вернуть назад нельзя будет (Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно).

Отказ от части наследства не допускается.

Иван Анатольевич Зворыгин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте

Отказ от наследства возможен, процедура проходит у того натариуса (где открыто наследство)

Отказаться от части наследство например от долгов невозможно.