Правомерно ли банк требует оплачивать комиссию при переводе денег со счета ИП на карту жены?

Я ИП, имею счет в Генбанке (чековой и пластиковой карты пока нет). Раз в два месяца перечисляю своей жене на пластиковую карту банка РНКБ 10000 рублей. Сегодня позвонили из Генбанка и предупредили, что т.к. это не зарплата и НДФЛ с этого платежа не платится, значит будут с каждого платежа взымать 10%!

На сколько это правомерно?

в прикрепленном файле тарифы банка, пункт 2.7

п.с. Открыть себе карту в генбанке и сначала перечислять со счета ИП деньги на нее, а потом с нее на карту жены - слишком долго и неудобно для меня.

  • Тарифы RU_krim_090117
    .pdf
, настя, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в основании платежа при переводе вы ничего не указываете, то п.2.7.1 применяемый банком правомерен. Вместе с тем, п.2.7.2 — п.2.712 предусматривают значительное количество оснований по которым тариф либо не применяется (за оказанные услуги, выполненные работы) либо применяются тарифы в размере 0.3%.

Целесообразно определиться с основаниями перевода.

настя
Клиент, г. Нарьян-Мар

за какие выполненные услуги муж может переслать жене деньги? к тому же такого рода платежи должны подтверждаться квитанциями об оплате налога НДФЛ. Ни один из пунктов не подходит под реальное основание платежа.

В таком случае, целесообразно по п.2.7.10 — открыть счет (карту) на физ.лицо, являющегося ИП, в РНКБ и перечислять с Генбанка за 0.5% (50 рублей в вашем случае). В РНКБ установить на счет (карту) автоплатеж и в конкретный день деньги будут перечисляться на счет жены, как правило внутри одного банка переводы между счетами клиентов бесплатные.