Что считается вторичной неявкой в суд?

Здравствуйте! Была подготовка, предварительное, затем судебное заседание - истец на всех присутствовал. На следующем суд. заседании был только представитель истца (родственник, без юр. образования, в деле есть поданное истцом на предварительном судебном заседании письменное заявление о допуске представителя в суд, но без нотариального удостоверения). Суд признал представителя без прав, дело отложили. На следующем заседании истец присутствовал. После судья ушла в отпуск. Дело было передано другому судье, был назначен опрос, но стороны уведомления не получили. Затем вышла из отпуска первая судья, и ею была назначена подготовка, на которой истица присутствовала, затем было суд. заседание, где истица присутствовала, новых заявлений, ходатайств не было, но ответчик попросил время, и суд. заседание опять отложили. На следующее заседание истица не пришла (опоздала на 15 мин, когда уже готовилось определение суда - истице 68 лет, живет в другом поселке). Надо заметить, что исковое заявление было подано 20.07, а последнее это судебное заседание было 13.12. Суд оставил дело без рассмотрения. В удовлетворении ходатайства об отмене – отказали. На сколько правомерно рассматривать неявку истицы как вторичную? Имеет смысл подавать частную жалобу? На что в этом случае ссылаться? Спасибо.

, Юлия, г. Владивосток
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, конечно есть смысл подавать частную жалобу. Два пути: формальный путь — нарушение сроков рассмотрения и фактический, на основании чего, дело оставили без рассмотрения.