Оплата страховой компанией по расходам в ДТП

Здравствуйте , будьте добры проконсультируйте...у меня мама попала в дтп на пешеходном переходе при этом у нее был перелом ноги в 2 - х местах, отлежав месяц в больнице лечащий врач сказал что нужно через 2-3 недели снять гипс в поликлинике , но так как мама была не транспортабельна мы вызвали евромед и все процедуры то есть доставка пациента,осмотр и назначение врача проводил именно евромед. После лечения все документы были представлены страховой копании виновника дтп для оплаты. Препараты и лекарство были оплачены страховой компанией, а вот транспортировка и МРТ в оплате отказали мативируя это тем что для этого есть полис ОМС который дает гражданину право на бесплатную транспортировку и МРТ. Права ли страховая компания ? спасибо

, Евгений, г. Омск
Владимир Салов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вероятнее всего страховая просто хочет снизить свои убытки и поэтому отказала в возмещении. Страховые часто отказывают в полной выплате по самым нелепым причинам.

Напишите им претензию в свободной форме в двух экземпляров, на одном они оставят отметку и отдадут Вам. Если оплаты так и не будет, то можно спокойно подать в суд исковое заявление и выиграть дело.

Евгений
Клиент, г. Омск

Благодарю Вас за ответ...претензия была предъявлена но страховая компания отказала по той же причине...сейчас стоит вопрос подавать ли в суд и выиграем ли мы дело...

1) Выиграете. В данном случае Ваше право лечиться где захотите. Можете хоть в Европу на лечение уехать и потом предъявить счёт на оплату виновнику ДТП (точнее страховой компании, раз виновник был застрахован). Но лучше конечно предъявлять расходы в пределах разумного.

В ДТП есть виновник и ему оплачивать лечение, никакие ссылки на то, что это лечение могли получить бесплатно здесь не приемлимы.

2) Если страхового покрытия не хватит на возмещение всех расходов, то можете подать иск непосредственно к виновнику ДТП.

3) Если в будущем возникнут какие-то проблемы со сломанной ногой и потребуется дополнительное лечение и причиной этого лечения будет перелом, полученный в ДТП, то Вы можете обратиться к виновнику ДТП за возмещением стоимости лечения, даже если пройдёт несколько лет.

4) Помимо лечения вполне можете взыскать несколько десятков тысяч рублей морального вреда. Перелом ноги и лежание в больнице — не самые приятные ощущения.

5) Также можете взыскать неполученные доходы (зарплата) за весь срок.

6) Вообще перелом ноги — это ущерб здоровью средней тяжести — уголовная статья. Можно привлечь виновника ДТП к уголовной ответственности, взыскать все убытки с него, а он уже сам будет разбираться со своей страховой.