Как отказаться от расселения, если дом неправомерно признали ветхим?

Нас выселяют из 4 квартирного керпичного одноэтажного барака каторому 50 лет якобы комисия признала дом ветхим хотя дом в хорошем состоянии и выезжать мы из него не хотим можно ли как нибудь отказаться от переезда в новое жилье?

, Евгений, г. Белогорск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете оспорить решение межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания в суде. Для этого потребуется проведение дорогостоящей строительно технической экспертизы которая должно подтвердить, что жилые помещения дома пригодны для проживания.

ЖК РФ, Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Можно оспорить решение и подать коллективный иск.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Да, можно через суд по правилам КАС РФ.