Налоговая автоматически закрыла ИП, грозят ли штрафы при открытии нового ИП?

В 1997 году зарегистрировался как ИП - обычный продуктовый купи-продайка, оборотик был очень небольшой, за первый год - то есть в 1998 налог заплатил, затем еще годик проработал и забил и на уплату налогов и на все прочее общение с налоговой. Знаю что не правильно - но молодой был, дурной студент (тогда почти все такие были). Так как в 1999 фактически прекратил деятельность но не снялся с учета, то в 2005 году меня налоговая сняла автоматически (утрата регистрации).

И теперь собственно вопрос: если я в 2017 году соберусь снова зарегистрироваться как ИП - как мне аукнется и аукнется ли моя описанная выше история в виде денежных штрафов за прошлое? Или может вообще не стоит соваться чтоб не вспомнили?

Уточнение от клиента

Да, но от других юристов я слышал, что задолженность по платежам например в пенсионный фонд не имеет срока давности и ее могут всеравно начислить, т. е в моем случае за 6 лет (1999 - 2005гг.). Правда ли это?

, Сергей, г. Екатеринбург
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Доброе утро! Срок исковой давности истек, прошло более 3 лет.

В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная:
— со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ);
— со дня его совершения (для всех остальных правонарушений).