Как избежать взысканий со стороны покупателя квартиры, если нотариус не принимает доверенность?

Мать моей подруги продает квартиру, чтобы купить другую. Квартира в равных долях между матерью и двумя дочерьми. Доверенности написаны. Одна дочь живет во Франции и доверенность оформляла там. Был подписан договор с покупателем жилья, он внес задаток при покупке 40 тысяч рублей. В предварительном договоре указан срок продать квартиру до конца месяца. Но появилась проблема, нотариус не принимает доверенность из франции, вроде того что оформлена не по нашим законам. Теперь покупатель угрожает при невыполнении сделки (а сделать ее не получится по понятным причинам) подать в суд на возмещение задатка в двойном размере. Можно ли считать "неправильную" доверенность форс мажором? Как не потерять деньги?

, Женя, г. Качканар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Женя!

юрист не принимает доверенность из франции
Женя

Какой юрист?

Женя
Клиент, г. Качканар

Спасибо, нотариус, конечно.

Женя

А чем обосновывает?

Возможно нужен переводи и апостиль?