Может ли бывший муж прописать в квартире, если добровольно отказался от приватизации?

здравствуйте. у меня проблема. в 2006 году супруг от предприятия получил квартиру, которую мы приватизировали в 2010 году на меня и ребенка, супруг от приватизации добровольно отказался. в 2013 году мы с супругом развелись, из квартиры он добровольно выписался к новой супруге, имущества мы не делили. Сейчас он меня пугает тем что он имеет право пожизненного проживания в данной квартире и что я не могу ее продать без его согласия, и если я ему не заплачу отступные то он пропишется в квартиру обратно через суд. Вопрос, насколько его угрозы реальны, и смогу ли я безболезненно продать квартиру без его согласия? спасибо.

, Елена, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это право он потерял конгда выписался из квартиры

согласно ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

С уважением Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

он yтратил право бессрочного постоянного пользования добровольно снявшись с регистрации и проживая в дрyгом месте. кроме того, с недавнего времени таких граждан можно выписать через сyд при определенных yсловиях. так что дyмаю, пyгает с целью полyчить материальнyю выгодy.