Продажа квартиры купленной на мат капитал

Можно ли продать или обменять квартиру купленную на мат капитал, если ребенку нет ещё 3 лет? какой возраст у ребенка должен для этого быть?

, ольга, г. Шумерля
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Без согласия органов опеки и попечительства продать данную квартиру нельзя! Причем органу опеки и попечительства нужно будет доказать, что жилищные условия ребенка не нарушаются.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возраст ребенка не имеет значения, т.к. вам потребуется получить письменное согласие органа опеки и попечительства, если в данной квартире вами была выделена доля ребенку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вполне возможно, поскольку правило о возрасте ребенка имеет значения только в случае использования мат капитала, вы уже мат капитал использовали.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки должны дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего.
Желаю удачи!