Нужно ли оформлять право собственности на дачный дом в СНТ?

Добрый вечер , надо ли ли оформлять право собственности на дачный дом в СНТ, если он построен на земельном участке , предназначенном для садоводства и если над участком проходит ЛЭП. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, добрый вечер! Оформление дома является Вашим правом.На каком праве принадлежит земельный участок

Любовь
Клиент, г. Москва

Земля в собственности

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Обращу Ваше внимание на даты ограничения:

До 31.12.2020 года разрешена бесплатная приватизация земельных участков в СНТ (пункт 2.7 статьи 3 закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 года).

До 01.03.2018 года действует упрощенная схема регистрации прав на жилые дома без необходимости получения разрешения на ввод их в эксплуатацию (закон 93-ФЗ от 30.06.2006 года).

Также необходимо выяснить наличие охранной зоны и установленных в связи с прохождением ВЛ ограничений (СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты», Постановление Правительства РФ «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» от 24.02.2009г. №160).

В третьих близость ВЛ может оказывать влияние на здоровье.

Если нет сервитута, ограничивающего строительство (нахождение жилого помещения), дачный дом ставится на учет в ГКН и регистрируется право на основании декларации (ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Форма декларации об объекте недвижимости утверждена приказом МЭР РФ от 03.11 2009 № 447.