Можно ли не доводить заведённое уголовное дело по ст 137 УК РФ до суда?

Я аспирант, у меня своя лаборатория и 8 студентов. Со мной произошла беда. Меня бросила девушка и я желая с ней увидеться в течении 3 месяцев не получал ответа и совершил проступок. Я создал страницу в вк, выложил ее голые фото добавился к ее подруге и к ней и в течении часа удалил страницу, никому не показав. Она успела сделать скрины и отдала в скр. Мне шьют 137 ст.

, Константин, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае только рассчитывать на

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
может быть освобождено от уголовной ответственности, если после
совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
2.
Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от
уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных
соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо,
впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может
быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Вам вменяют преступление, предусмотренное ст.137 УК РФ — Нарушение неприкосновенности частной жизни

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон регулируется ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Так, на основании ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ч.ч.2-3 ст.15 УК РФ /Категории преступлений/:

преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.

преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, не превышает 3 года лишения свободы.

Кроме того, на основании ст.75 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием/:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями УК РФ.

В соответствии со ст.28 УПК РФ /Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием/:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных УК РФ.

прекращение уголовного преследования по данному основанию, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.