Несоответствие статьи 113 и статьи 110 ТК РФ

Являюсь работодателем. Согласно ст.113 ТК РФ в декабре 2016 года привлек работника по его согласию, можно сказать по его инициативе (т.к. работнику требовались деньги) к работе в выходные дни 77 часов (по 11 часов 3,4,10,11,17,18 и 24 декабря). Все выплаты были произведены точно и в срок. Однако вышестоящее руководство считает, что я не обоснованно привлек работника и ссылается на ст.110 ТК РФ в которой указано, что непрерывный еженедельный отдых должен быть не менее 42 часов. При соблюдении подобного условия я смогу привлекать работника сверхурочно только 1 раз в неделю в субботу на 6 часов. Разъясните, пожалуйста, справедливы ли требования ст.110 ТК РФ в данном случае.

, Константин, г. Иркутск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вышестоящее руководство не правильно толкует ТК РФ. По его логике в случае ЧС нельзя привлекать в выходной того же хирурга, пусть ждут рабочего дня. А при шестидневной вообще получается нельзя привлекать. Речь в 110 идет о том, что должен быть отдых, который по ст.113 может быть рабочим днем только в исключительных случаях ( с согласия или при ЧС).

Основание ТК РФ:

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: