Открытие наследственного дела, нужно ли для этого присутствие всех наследниц?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, - умерла бабушка, единственные живые наследники 3 внучки.

1. Бабушка была зарегистрирована в МО, а наследники - 2 в Москве, одна в Рязани, - где необходимо открывать наследственное дело? По месту регистрации бабушки или можно где нам удобнее???

2. 2 внучки пишут отказную от наследства в пользу третей. Отказные надо предоставить при открытии дела или можно позже?

3. Обязательно ли при открытии дела должны присутствовать все 3 наследницы?

, Александра, г. Москва
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В связи с этим открывать наследственное дело надо в МО.

Заявления об отказе от наследства можно подать позже.

Открыть наследственное дело может один из наследников, присутствие всех не обязательно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы подаете по месту прописки именно бабушки. Дело открывается одно, они могут приезжать по очереди, а не вместе. Они могут написать отказную у нотариуса там где живут и переслать тому нотариусу у которого наследственное дело.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Наследственное дело открывается по месту нахождения имущества, т.е. как я понимаю по месту жительства бабушки. Все наследственные отказы представите нотариусу, он оформит. Если нет возможности явиться всем, то отказ оформляется у другого нотариуса и передается по почте. Да, желательно, что бы все наследницы присутствовали… Во всяком случае, нотариусы настаивают на таких требованиях.