Оформление ДТП с подставным автомобилем, какие могут быть последствия?

Здравствуйте! Произошло ДТП я пострадавший. Виновник знакомый. Но у него нет страховки. Он предлагает оформить ДТП по европротаколу но не с его автомобилем, а с другим подставным автомобилем который застрахован. Предлагает поставить автомобили и по фотографировать из далека, чтобы не было видно что подставное авто без повреждений. Подскажите стоит ли идти на это и чем мы рискуем в этом случае?

, Александр,
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! я бы не советовал. во первых если страховой станет известно о таком факте откажут в выплате 100%. а еще это может быть рассмотрено как мошейничество.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Лучше не делать так, как придумал Ваш знакомый, потому что при заявлении о возмещении ущерба в страховую компанию, эксперты страховой компании или организации-посредника будут сами делать фотографии обоих автомобилей и фиксировать повреждения. Европротокол Вы конечно составите, но как будете доказывать, что именно этот автомобиль нанес повреждения Вашему? Если у страховой компании возникнут сомнения, она может заказать экспертизу и тогда факт мошенничества вскроется стопроцентно. Не рискуйте.