Как оформить опеку над девочкой, если у нее есть 16-летний брат?

Как взять под опеку ребенка,если он имеет брата или сестру старшего возраста, которые не хотят жить в приемной семье , но готовы написать согласие

, Вероника Райн, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общий порядок заключается в том, что детей разлучать нельзя.

Статья 145. СК РФ Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.
(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.

Берите отказ в органах опеки и обжалуйте его в суде, доказывая, что такая передача отвечает интересам детей.