Здравствуйте! Можно ли заключить еще один договор с единственным поставщиком на тот же срок и на те же продукты. Но с разными поставщиками

Здравствуйте! был заключен прямой договор на продукты питания. на 3 месяца. Получилось так что ошиблись с подсчетами колличества продуктов. И их хватит только на 2 месяца. Как быть в этой ситуации.( учреждение ДОУ)

, Наталья, г. Калтан
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Может стоит перезаключить договор или составить дополнительное соглашение уже к имеющемуся. Вступите в переговоры с поставщиком для заключения выше указанного. Так же в договоре или соглашении можете просто дополнить поставку продуктов.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Контракт является одним из видов гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 9,
ст. 5 Закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ, ст. 525–534 ГК РФ). При изменении какого-либо условия гражданско-правового договора нужно заключить дополнительное соглашение в той же форме, что и сам договор так согласно ст. 452 ГК РФ.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.Контракт заключается в письменной форме

(подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ). Следовательно, дополнительное соглашение к контракту также должно быть заключено в письменной форме.

С Уважением, Виталий!