Бывший супруг просит зарегистрировать ребенка на время у себя для получения жилья, чем это грозит?

Бывший супруг просит зарегистрировать ребенка на время у себя для получение жилья, но ребенок будет продолжать жить со мной. Могут ли у меня возникнуть какие либо проблемы в дальнейшем? (Отсудить ребенка)

, Оксана, г. Нальчик
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Особых проблем не вижу. Родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.

Екатерина Максимова
Юрист, г. Таганрог

Оксана, место прописки ребенка значения не имеет, основным фактором является фактическое проживание ребенка. Для суда, если Вы боитесь, что муж может забрать ребенка, это не играет никакой роли, где прописан ребенок, в случае чего, значение имеют свидетельские показания (соседи, школа, дет. сад и пр.). В общем, этого не бойтесь. А вот если Вам понадобится справка с места жительства (например, в школу), то Вам придется брать у бывшего супруга домовую книгу (где прописан ребенок). Если здесь он препятствовать не будет, то все в порядке.