Каким образом в Казахстане происходит возмещение НДС по импорту?

Добрый день, работаю в компании, которая оказывает транспортные услуги по перевозке грузов, в том числе и международные перевозки в Казахстан. Знаю что по экспортным операциям ставка НДС 0%. Каким образом казахская сторона сможет возместить НДС? Какие нормативные документы регламентируют такое возмещение?

, Николай, г. Челябинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Добрый день, работаю в компании, которая оказывает транспортные услуги по перевозке грузов, в том числе и международные перевозки в Казахстан. Знаю что по экспортным операциям ставка НДС 0%. Каким образом казахская сторона сможет возместить НДС? Какие нормативные документы регламентируют такое возмещение?

Не совсем понятен ваш вопрос. Казахская сторона ввозит товары в Казахстан или вывозит? Если ввозит, то она должна уплатить НДС при ввозе в соответствии с казахским налоговым законодательством. Если вывозит — то это облагается по ставке 0%.

Для подтверждения нужно подать в налоговые органы Казахстана пакет подтверждающих документов.

Регулируется это все Договором о Евразийском экономическом союзе. Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке согласно приложению N 18 к данному Договору.