Содержание иска при подаче заявления о разводе

Уважаемые юристы.

Мы с супругой хотим развестись, составили соглашение о разделе имущества, квартиры и денежных средств.

В исковом заявление указали что споров об имуществе нет, так как составили соглашение. Просим развести и разделить имущество согласно соглашению.

В суде принимать такое соглашение отказались, указав на то что имеется спор, несмотря на наличие соглашения.

, Константин, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. А вопрос в чем заключается? Если вы неправильно оформили иск, исправьте. Подайте так, как положено. Не знаете, как грамотно составить иск, чтобы он был принят судом, обратитесь к профессионалам.

Ваш иск, действительно, довольно странный. Если у вас есть соглашение о разделе, значит, нет спора. И нет оснований обращаться  в суд и просить разделить имущество. Если у вас есть спор по поводу раздела, о каком соглашении может идти   речь?

 Суд обязан принять иск, а потом, если он не соответствует требованиям закона, либо оставить без движения, либо отказать в приеме. А то, что вы написали, совершенно не понятно.

Анна Зобнина
Юрист

Константин, если Вы составили соглашение о разделе имущества, то его нужно нотариально удостоверить.

Я так понимаю Вы подаете иск о расторжении брака, то нужно указать, что спор о разделе совместно нажитого имущества отсутствует.

Если нужна помощь в составлении подобного заявления, обращайтесь.