Задолженность по куммунальным платежам при долевой собственностии

Добрый день! Имею 1/2 доли в 1-комнатной квартире, вторым собственником является бывший супруг. Я прописана и проживаю в другой квартире, где оплачиваю коммунальные платежи. Узнала, что у бывшего супруга имеется задолженность за коммунальные платежи, около 65 тыс. Чем это грозит мне, как второму собственнику? Светлана, Московская область.

, Светлана, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это грозит тем, что УК может предъявить иск к вам обоим как солидарным должникам.

Вам желательно уведомить УК что вы не проживаете по указанному адресу длительное время, плюс также необходимо совместно с бывшим супругом обратитсья в УК и заключить соглашение о разделе обязательств по оплате коммунальных платежей

С уважениме Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы как и супруг обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если в квартире есть счетчики, то за потребление коммунальных услуг должен платить супруг.
Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае пропорционально своей доле.

Могут с вас взыскать эту сумму в суде.
Желаю удачи!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана.

В соответствии со статьей 30 ЖК РФ владелец недвижимости в помещении коммунального типа должен содержать общее имущество, если другое не предусмотрено нормативными актами.

Таким образом долг с Вас могут взыскать солидарно по суду, но вы можете его погасить сами полностью и 1/2 часть потом взыскать с бывшего мужа в свою пользу прибавив к иску понесенные Вами судебные расходы (адвоката, госпошлина в суд).

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Вас могут обязать оплачивать жилищно-коммунальные услуги в судебном порядке. Обязанность оплачивать ЖКУ лежит на всех собственниках солидарно, если не установлен порядок оплаты в судебном порядке, что позволяет обслуживающей организации завести отдельный лицевой счет и начислять в долях каждому собственнику.

Помимо этого порядок пользования имуществом не определен и соглашений с бывшим мужем о полной оплате им ЖКУ тоже нет. В связи с этим на вас реально может быть возложена обязанность оплатить ЖКУ и половину долга только можно будет отсудить у бывшего супруга.