Про намеренное ухудшение жилищных условий в г. Москве

Здравствуйте! Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий вселение в московскую квартиру супруги, которая была прописана в городе Мытищи? В московском законе от 14.06.2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» есть следующие слова:

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

Если всё-таки верить этому закону и считать что вселение жены, не стоящей на жилищном учёте в Москве, будет намеренным ухудшением жилищных условий, то можно ли выйти из данной ситуации прописав жену на некоторое время в другую московскую квартиру (квартиру моей матери и бабушки), а потом когда она получит учет в Москве прописать в свою? Законны ли такие действия?

, Андрей Елшин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы путаете регистрационный учет и жилищный учет.

В соответствии законом   Москвы от 14 июня 2006 года N 29

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

То есть никакого отношения регистрационный учет по месту жительства в данном случае к принятию ее на учет не имеет и это ничего не даст

Для постановки на жилищный учет необходимо обращаться в соответствующее Управление  департамента жилищной политики и жилищного фонда (УДЖПиЖФ) города Москвы

http://mosopen.ru/goverment/group/11