Можно ли мне получить деньги в Сбербанке после смерти мамы?

Здравствуйте! у меня мама умерла 24 ноября 2016года,она была вкладчица сбербанка, но на день смерти вкладов нет,Но я слышала, что всё равно можно получить 6 тысяч рублей...Я её дочь... ТАК ЛИ,ЭТО ? Спасибо!

, Ирина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли мне получить деньги в Сбербанке после смерти мамы? Здравствуйте! у меня мама умерла 24 ноября 2016года, она была вкладчица сбербанка, но на день смерти вкладов нет, Но я слышала, что всё равно можно получить 6 тысяч рублей… Я её дочь… ТАК ЛИ, ЭТО? Спасибо!
Ирина

Добрый вечер!

Право на получение средств на погребение умершего вкладчика сбербанка, предусмотрена только в том случае, если у вашей мамы был вклад до 20.06.1991 г.

Эта компенсация выплачивается только Сбербанком России, и только за счёт выделяемых банку из федерального бюджета средств государства, и её сумма установлена следующая:
в размере 6,0 тыс. рублей, если сумма вкладов (взносов) умершего владельца — равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).