Выезд из РФ в Грузию без депортации и выдворения

Мой муж гр.ГРУЗИИ находится на территории РФ.Срок действия паспорта и визы истёк в 2015 году. Может ли он,вернуться в Грузию без выдворения и депортации,чтоб вернуться в РФ в кротчайшие сроки,и получения гражданства, т.к он находится со мной в гр. браке.Я являюсь гр.РФ и имею постоянную прописку мы имеем двоих совместных,несовершенно летних детей,где ни в документе не указано и не подтверждено.что он является их отцом.Что нам делать дальше,пожалуйста проконсультируйте.

, Илона, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно обращаться в ФМС. Нужно доказать что у него тут дети и фактические брачные отношения. Может обойдется штрафом.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день!

Выезд из РФ в Грузию без депортации и выдворения. Мой муж гр.ГРУЗИИ находится на территории РФ.Срок действия паспорта и визы истёк в 2015 году. Может ли он, вернуться в Грузию без выдворения и депортации, чтоб вернуться в РФ в кротчайшие сроки, и получения гражданства, т.к он находится со мной в гр. браке.Я являюсь гр.РФ и имею постоянную прописку мы имеем двоих совместных, несовершенно летних детей, где ни в документе не указано и не подтверждено.что он является их отцом.Что нам делать дальше, пожалуйста проконсультируйте.

Выехать сможет, но заехать нет, если миграционная служба не в курсе, что вы гражданка РФ, и есть совместные дети. Но решение миграционной службы (ГУ МВД РФ по вопросам миграции) о запрете можно обжаловать в суд, согласно конвенции по правам человека.