Нужно ли заключать договор на оказание образовательных услуг в общеобразовательном учреждении?

Нужно ли заключать договор на оказание образовательных услуг в муниципальном общеобразовательном учреждении при приеме ребенка в школу?

, Людмила, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нужно ли заключать договор на оказание образовательных услуг в муниципальном общеобразовательном учреждении при приеме ребенка в школу?
Людмила

Добрый день!

Людмила, в данном случае, необходимости в заключении договора нет.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 53) 1.

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный
акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на
обучение в эту организацию
или для прохождения промежуточной аттестации и (или)
государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной
деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.

2. В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию
распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании
.

4. Права
и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и
локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную
деятельность, возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в
распорядительном акте о приеме лица на обучение
или в договоре об образовании,
заключенном с индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам!