Чем исковое производство по установлению отцовства отличается от порядка особого производства?

Районный суд оставил без рассмотрения заявление об установлении факта отцовства в связи с сомнениями матери предполагаемого отца. Экспертизы не было. Предложено обратиться в суд в порядке искового производства. Что это?

, Ольга, г. Новосибирск
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Это значит, что достоверных данных об отцовстве просто не хватает и устанавливаться оно будет при предоставлении совокупности всех имеющихся доказательств, а значит в рамках судебного следствия.

Валентина Шелудякова
Юрист

Гражданские дела по установлению отцовства подсудны городскому суду, поэтому вам и предложили обратиться именно туда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Исковое производство необходимо, когда имеется спор относительно заявленных требований, при установлении факта спора не имеется, а необходимо лишь предоставить доказательства, которые смогут установить такой факт.

ст. 264 ГПК РФ: 2. Суд рассматривает дела об установлении:4) факта признания отцовства;

Такой факт, как правило устанавливается в случае смерти отца ребенка:

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Обращайтесь в порядке искового производства и требуйте признать отцом ребенка, также в процессе рассмотрения судом, как правило назначается ДНК экспертиза.

Особое производство, или упрощенное производство проводиться на уровне мирового суда в случае отсутствия спорных вопросов.
Бондаренко Елена

Это где такое написано?

ст. 23 ГПК РФ: 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, то о чем просила мать отца возможно только в отношении умершего и только для признания факта отцовства (т.е. оспорить отцовство таким образом нельзя).

При этом в силу ч. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

таким образом, мать не может оспорить отцовство, которое было установлено в отношении ее сына (кроме случая, если сын недееспособен)

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в порядке искового производства, т.к. есть спор. И вам придется доказывать факты и ходатайствовать о назначении экспертизы (стоимость которой потом оплатит сторона проигравшая процесс). Обращайтесь к юристам за составлением искового заявления.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Особое производство, или упрощенное производство проводиться на уровне мирового суда в случае отсутствия спорных вопросов. В вашем случае, учитывая, что факт отцовства не установлен требуется исковое производство, то есть суд общей юрисдикции. В ходе заседания для начала будет установлено отцовство посредством рассмотрения представленных доказательств, если их будет не достаточно суд направит представление на проведение экспертизы ДНК, после получения заключения решение уже и будет вынесено.