Как получить страховую выплату, если в ДТП мотоциклисту был нанесен вред здоровью средней тяжести?

Сын попал в ДТП на мотоцикле, водитель автомобиля не пропустил мотоциклиста, вина водителя автомобиля доказана. В результате ДТП сын получил травмы средней тяжести (из сустава выбита кисть правой руки, была хирургическая операция, после операции наложили гипс, после снятия гипса пальцы разработали но кисть работает очень плохо требуется дополнительная операция) от летального исхода спасла экипировка. В страховой от выплат по здоровью отказывают, мотивируют что лечение в больнице было бесплатным. Может ли сын рассчитывать на денежную компенсацию по страховке если да то о какой сумме может идти речь?

, Андрей Евгеньевич, г. Москва
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Андрей Евгеньевич, с первого апреля 2016 года в правила выплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью были внесены изменения. Страхователям, у которых имелся страховой полис после этой даты, положены данные выплаты по новым нормам.(Источник: provodim24.ru/vyplata-po-osago-za-vred-zdorovju.html).

Размер выплаты по ОСАГО при ДТП по здоровью по новым правилам рассчитывается исходя из нормативов специальной таблицы, и зависит от тяжести полученных травм.

Расчет выплаты по ОСАГО установлен такими нормами: для 1-й группы инвалидности 100% или 500 тысяч рублей для 2-й группы инвалидности 70% или 350 тысяч рублей для 3-й группы инвалидности 50% или 250 тысяч рублей Отдельной категорией установлена страховая выплата для детей, получивших инвалидность в результате дорожно-транспортного происшествия. Такая компенсация составляет 100% от страховой суммы, то есть 500 тысяч рублей.

В том случае, если у пострадавшего обнаружатся дополнительные необходимые расходы на лечение, то страховая компания должна будет доплатить возмещение ущерба. В основном такое лечение подразумевает: реабилитацию; протезирование; покупка необходимых лекарств; необходимость постороннего ухода и т.д. В подобных случаях, для получения страховой выплаты требуется подтвердить необходимость такого лечения с помощью соответствующих медицинских документов.

Кроме того, пострадавший может претендовать на возмещение расхода на лечение от виновника аварии кроме страховой компенсации.

Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Меня интересует конкретика, должна ли быть выплата в данном конкретном случае - кисть не работает. Формулировка "средняя тяжесть здоровью", а не инвалидность.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
В страховой от выплат по здоровью отказывают, мотивируют что лечение в больнице было бесплатным. Может ли сын рассчитывать на денежную компенсацию по страховке если да то о какой сумме может идти речь?
Андрей Евгеньевич

Добрый день!

Должна быть выплата со страховой.

Ваш сын получил утраченный заработок по ОСАГО? он работал в момент ДТП?

У Вас есть документально подтвержденные медицинские расходы?

Сын направлялся на медицинскую-социальную экспертизу?

Далее, виновник выплатил компенсацию морального вреда?

Меня интересует конкретика, должна ли быть выплата в данном конкретном случае — кисть не работает. Формулировка «средняя тяжесть здоровью», а не инвалидность
Андрей Евгеньевич

Видимо Вы не то просили со страховой.

Если лечение бесплатное — то СК Вам расходы, которые Вы не несли — не возмещает.

Возмещает расходы, которые Вы несли и можете предъявить доказательства, а также необходимость (например, в эпикризе указаны медикаменты, которые Вам пришлось приобретать).

И утраченный заработок, даже если сын не работал, даже если он несовершеннолетний.

Чтобы конкретно говорить, нужны документы. Пишите в чат, постараюсь помочь.

Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Москва

Добрый день!

1. В момент ДТП он работал, но не официально (организация оформляет людей только через 3 месяца работы, так называемый испытательный срок), после ДТП его естественно уволили (отказались оформлять).

2. С места аварии его увезли на скорой, все операционные наркозы он оплачивал налом (без чеков) - у нас же бесплатная медицина.

3. Мед экспертиза была - заключение есть и передано в страховую.

4. Виновник определен судом от компенсации он не отказывается, но оплачивать он будет только разницу после выплат страховой, а страховая пока только приняла документы не от выплат по состоянию здоровья устно отказалась.