Как будет происходить раздел дома под ипотекой при разводе?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, у меня дом под ипотекой, я собственник и естественно заемщик, муж мой соцзаемщик. Впереди ждет развод с мужем (нашел другую женщину), могу ли я продать дом без него пока он будет в море? У меня есть дочь 16 лет (не его) и первоночальный взнос на ипотеку были его средства. Как будет происходить раздел имущества? Спасибо большой за ответ.

, Татьяна, г. Находка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите пожалуйста, у меня дом под ипотекой, я собственник и естественно заемщик, муж мой соцзаемщик. Впереди ждет развод с мужем (нашел другую женщину), могу ли я продать дом без него пока он будет в море? У меня есть дочь 16 лет (не его) и первоночальный взнос на ипотеку были его средства. Как будет происходить раздел имущества?
Татьяна

Доброе утро!

Поскольку данный дом был приобретён в браке, то по общему правилу — это совместное имущество и при продажи вам нужно получить нотариальное согласие супруга на сделку, без данного согласия сделка не состоится, кроме этого, если дом ещё под залогом, то на продажу нужно получить согласие залогодержателя (банка). Разделу подлежит не только дом, но и остаток по ипотечному кредиту, лучше если вы договоритесь и заключите соглашение о разделе совместного имущество, которое нужно будет удостоверить у нотариуса, если договориться не удастся, то раздел общего имущества нужно проводить в судебном порядке.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.