Как подать на наследство в РФ гражданину США, если нет свидетельства о смерти?

Добрый вечер , у моего мужа умерла двоюродная сестра в Москве в возрасте 92 лет , не имевшая никаких кровных родственников кроме него. Муж проживает в США , гражданин только США . Как он может подать на наследство если у него нет свидетельства о смерти . ? Как -то возможно заказать копию свидетельства о смерти по почте или и- мейлу? Что для этого надо знать? Название больницы куда ее увезли после смерти? Такая процедура существует ? Нужно абсолютно точно приезжать ему лично? Можешь ли сделать эту процедуру по доверенности ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Лучше всего найти по месту жительства и смерти сестры мужа представителя, выдать ему доверенность на право ведения наследственного дела, от момента получения необходимых документов и до момента получения свидетельства о праве на наследство.

Можешь ли сделать эту процедуру по доверенности?
Анна

Да, конечно.Доверенность можно оформить у любого нотариуса (в США много русскоязычных нотариусов, так что не придётся делать перевод).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Spasibo, a vi uvereni chto ne nado ehat' v konsulstvo rossii v Amerike chtobi podtverdit' etu doverennost'? NUzhno li stavit' apostil', nuzhno li utochnyat' tekst doverennosti s notariusom do togo kak visilat''? Kak ponyat' kakoy notaries uzhe vedit eto delo? Spasibo

Уважаемая Анна!

a vi uvereni chto ne nado ehat' v konsulstvo rossii v Amerike chtobi podtverdit' etu doverennost'?
Анна

Уверена. В консульство РФ могут обращаться граждане РФ, проживающие за границей, а Вы указываете, что доверенность нужна гражданину США.

NUzhno li stavit' apostil', nuzhno li utochnyat' tekst doverennosti s notariusom do togo kak visilat''?
Анна

Если доверенность на русском языке, апостиль не нужен. (Мне присылали доверенность из США, на ней имелась такая «золотая» печать, и все реквизиты нотариуса, и её принимали во всех учреждениях в РФ).

Kak ponyat' kakoy notaries uzhe vedit eto delo?
Анна

В Москве действует программа «Наследство без границ», обращаться можно к любому нотариусу.