Могу ли я проверить водонепроницаемый телефон перед оплатой на почте?

Доброго вечера. Вопрос: покупаю водонепроницаемый телефон, его мне отсылают почтой, я могу проверить его на водонепроницаемость (положить в воду), ПЕРЕД тем как поставить подпись о получении? Что говорит закон о таких товарах? Если можно с указаниями законов, и в итоге вывод обычными словами :)

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

по почте товар приходит наложенным платежом без yплаты которого Вам не разрешат вскрыть посылкy. после можете вскрыть и проверить в присyтствии сотрyдника и составлением акт (при необходимости)

Приняты
Советом глав администраций
связи Регионального содружества
в области связи
22 апреля 1992 года
Введены в действие
с 1 октября 1992 года
ПОЧТОВЫЕ ПРАВИЛА
360. Почтовые отправления с наложенным платежом выдаются адресатам после получения полной суммы наложенного платежа.
На адресном предприятии связи при расхождении массы почтового отправления, а также неисправности оболочки, перевязи, печатей, ленты, создавшей доступ к вложению, или когда по внешним признакам можно предполагать повреждение или порчу вложения, составляется акт ф. 51 и сумма наложенного платежа до вскрытия почтового отправления с адресата не взыскивается.
Если при проверке вложения оно окажется в целости и будет соответствовать фактуре (описи), акт на вскрытие не составляется. С адресата взыскивается сумма наложенного платежа, и почтовое отправление выдается в установленном порядке.
При обнаружении недостачи, замены, полной или частичной порчи вложения составляется акт. Почтовое отправление при акте возвращается в место подачи в прямом страховом мешке для вручения отправителю и проведения расследования.
В транзитных предприятиях связи, в случаях составления актов ф. 51 на вскрытие почтовых отправлений с наложенным платежом при несоответствии вложения фактуре (описи) почтовые отправления возвращаются в прямых страховых мешках в место подачи для вручения отправителю и проведения расследования.
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 26.1 ЗОЗПП

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Таким образом, даже если товар качественный вы можете от него отказаться в течение 7 дней.

Проверить на прочность телефон работники почты вам не дадут, поскольку пока товар вам не вручен, они несут ответсвенность за его сохранность. После получения товара у вас есть 7 дней для изучения свойств товара и если они вас не устроют, вы можете вернуть товар без объяснения причин.

Если товар некачественный то в согласно ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
я могу проверить его на водонепроницаемость (положить в воду), ПЕРЕД тем как поставить подпись о получении?

Тут вопрос уже не к почте России, а к продавцу, вы проверяете потребительские свойства товара по сути — водонепроницаемость, заявленную продавцом.